Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
Разновидности хабов: автоматические и механические. - Bezdor4x4-Blog

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Разновидности хабов: автоматические и механические.

23710

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 3 votes, average: 4,67 out of 5
Загрузка...

Главная  >>  Хабы  >>  Разновидности хабов: автоматические и механические.

Разновидности хабов: автоматические и механические.

avm-330x340

Главная задача колесных хабов, или муфт свободного хода (их другое «официальное» название), состоит в том, чтобы отсоединить колеса от полуосей. Практическую пользу этого изобретения оценит по достоинству каждый любитель езды по бездорожью. Так как внедорожник — автомобиль полноприводный, и часто с отключаемым приводом, то колесные хабы способны продлить срок эксплуатации узлов и деталей, а также помогут существенно сэкономить бензин. Это уже интересно, не правда ли?

 

Основные типы хабов и их особенности

Важность муфт свободного хода мы уже объяснили, теперь нужно определить, какой тип хабов лучше приобрести.

Существует 2 типа:
1. Автоматические муфты. Они работают с автоотключением / включением, а также внешне отличаются — на корпусе обозначено «Automatic hub».
2. Механические.

Сначала рассмотрим, что же такое механические хабы. Это устройства, которое нужно включать и выключать вручную при помощи переключателей на корпусе устройства — «Free» и «Lock». Такие хабы еще называют ручными из-за принципа их включения.
Устройство автоматических хабов немного отличается, благодаря чему эти устройства не требуют ручной активации, включаясь/отключаясь самостоятельно в момент, когда это необходимо.

 

Принцип работы автоматического хаба

Принцип работы автоматического хаба достаточно простой. Чтобы колеса замкнулись с полуосью, необходимо подсоединить привод, и медленно не разгоняясь, проехать несколько метров (просто небольшое расстояние). Конструкция, соединяющая спицы полуоси автомобиля с колесом, замыкается внутри муфты. Вместе с тем такое подключение может повлечь за собой мощную нагрузку на составные части хаба. Во время включения можно ощутить удар, скрежещущий звук и даже хруст. Чтобы минимизировать нагрузку, рекомендуется подключать передний мост при полностью остановленном авто, а не слепо рассчитывать на прочность фрикционов хаба. Стартовать и начинать движение с включенным передним мостом нужно очень плавно.

Плюсы автоматической муфты:
— быстрое и автономное включение;
— их несложно установить;
— экономия топлива.

Минусы автоматического хаба:
— возможно самопроизвольное отключения, если использовать способ езды «враскачку»;
— стоит дороже.

Принцип работы механических хабов

С механическими муфтами все обстоит по-другому: устройства активируются вручную, поэтому для того, чтобы они заработали, необходимо вмешательство водителя. Да, вам придется остановиться и выйти из автомобиля, что бывает не всегда удобно. Но в защиту ручных хабов скажем – они являются более надежными, и никогда не подводят на бездорожье.

За что выбирают ручные хабы:
— они надежные, более низкий процент отказов;
— срок использования — они более долговечны;
— помогают уменьшить расход бензина;
— практичные и популярные для бездорожья.

Главным недостатком механических муфт является то, что менять режимы на муфте придется вручную.
Чтобы запустить ручной хаб, надо остановить автомобиль, переключится в режим «Lock» или «4х4», затем включить полный привод. В любом случае, не рекомендуется ездить с отключенными муфтами и одновременно включенным передним мостом.

Какие хабы выбрать?

Автоматические хабы устанавливаются на заводах на все внедорожники. Но для бездорожья лучше подстраховаться и самому поставить механические муфты. Сегодня популярными и проверенными считаются хабы AVM – они отличаются высоким качеством и длительным ресурсом работы.

Читайте больше интересных статей о хабах в блоге Bezdor4x4.


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 3 votes, average: 4,67 out of 5
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок