Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
Выбираем шины для авто с характером - Bezdor4x4-Blog

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Выбираем шины для авто с характером

377

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 2 votes, average: 3,00 out of 5
Загрузка...

Главная  >>  Колеса для внедорожников  >>  Выбираем шины для авто с характером

Выбираем шины для авто с характером

В последнее время внедорожные авто очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Они славятся как более надёжные, безопасные и уже не рассматриваются как представители класса спецтехники. Джипы набирают обороты популярности среди автолюбителей. Тем самым подталкивая автопроизводителей наращивать темпы производства, уровень комфортности, а также расширять модельный ряд. Хотя еще недавно слово «внедорожник» относилось к американским военным «Хаммерам» или отечественным «УАЗикам», и кто бы мог предположить, что практически все ведущие концерны мира примут решение существенно увеличить производство внедорожных транспортных средств.

Nokian_Rockproof_1

В чем же уникальность внедорожных авто?

— полный привод

— мощность

— высокие динамические показатели

Серьезные нагрузки в нестандартных условиях работы подобных автомобилей, заставляют более серьезно подойти к выбору резины, чтобы в случае неприятностей не пришлось искать  шиномонтаж где-нибудь в тундре.

Важно отметить, что очень часто производители выпускают внедорожные машины с шоссейными шинами, автосалоны же позиционируют их как всесезонные.

Универсальные колеса «mood+snow» в широком ходу у любителей «легковушек», они могут использоваться и для джипов, но только если не предполагается его эксплуатация в нестандартных условиях.

У внедорожных покрышек есть своя классификация:

Luxury  — шины повышенной комфортности для моделей Люкс класса

Luxury шины

Terrain – шины для активного использования в экстремальных условиях

Terrain шины

Performance – самая популярная марка для использования на ровных дорогах

performance шины

Характеристики свойств внедорожной резины принято записывать с помощью цифровых соотношений типа 30/70, 50/50 и т. п. Расшифровать достаточно просто, это означает, что общее время эксплуатации данного изделия рассчитано на 30 процентов по асфальту и на 70 процентов по другим типам дорожных покрытий.

Дополнительно применяют и такие обозначения:

  • A/T (ATR) — All Terrain (All Terrain Reinforced) — вседорожная резина 50/50;
  • H/T — Half Terrain — вседорожная резина, 50/50;
  • M/T — Mud Terrain — резина для бездорожья, 30/70;
  • M+S — Mud+Snow — всесезонная резина (грязь + снег).

 

Внедорожные шины: основные моменты при выборе резины для джипа

  1. Замене подлежат все 4 покрышки одновременно. Менее изношенные ставят на заднюю ось, это улучшает устойчивости автомобиля.
  2. Внедорожник требует специальных шин. Они имеют повышенную прочность и высоту протектора, благодаря чему обеспечивается хорошее сцепление с поверхностью дороги.
  3. При использовании вне асфальтированных дорог установка на внедорожник колес аналогичных размеров, но от легковых автомобилей, категорически запрещена и даже опасна.

В первую очередь, необходимо задуматься, по каким трассам Вы собираетесь передвигаться. Отличная резина для бездорожья зачастую совершенно не подходит для городских дорог и наоборот. К примеру, «грунтовая» резина в городе сделает управляемость четырехколесного друга значительно хуже. В частности усилит шум и отрицательно отразится на тормозном пути.

Асфальтовые шины более комфортны, с ними автомобиль более послушный, манёвренный и чутко реагирует на торможение. Но, как правило, они не добавляют проходимости и устойчивости автомобилю в условиях бездорожья. Шоссейные и внедорожные характеристики диаметрально противоположны. Поэтому так важно для каждого вида покрытия подбирать соответствующую резину.

В идеале, при использовании внедорожника в городском режиме по рабочим дням, а в выходные для поездок за город, на природу, и т.п., необходимо два комплекта колес.  А что бы упростить смену резины, к каждому комплекту необходимы свои диски. Это оправдано еще тем, что в экстремальных условиях эксплуатации штампованные диски сложнее повредить, чем «литьё».

Также не мало важно, чтобы все четыре колеса имели покрышки одного производителя, с идентичным протектором и, в идеале, с равным процентом изношенности. Это объясняется тем, что большая масса внедорожника в сочетании с его полноприводностью предъявляют особые требования к данным параметрам и требует высокой прочности боковин. Желательно не экономить на качестве, отдавая предпочтение шинам высокой прочности, с высоким профилем.

Всесезонные покрышки: выбирать или нет?

BF-Goodrich

Ошибочно предполагать, что полноприводный автомобиль может и зимой и летом эксплуатироваться с всесезонными (универсальными) покрышками. В действительности же нужно помнить, что практически все современные внедорожники имеют возможность отключения полного привода. Это зависимост от дорожных условий, причем этот механизм может быть как ручным, так и автоматическим. Отсюда следует, что на асфальте моно привод более востребован. И все недостатки, характерные для всесезонной резины, раскрываются в полном объёме. А высокая масся джипа их только усиливает.

В дополнение к практическим советам можно добавить, — приобретая шоссейную резину для внедорожника, не так важно учитывать ее дренажные свойства. Колеса такой машины вытесняют воду больше за счет большой массы самого автомобиля, чем благодаря их дренажным характеристикам.

Чем выше масса авто, тем большее значение в выборе шин будут иметь тормозные характеристики. Тяжелый автомобиль очень сложно остановить в экстремальной ситуации. И шины играют в этом едва ли не главную роль.

Делая выбор между брендами и производителями, хотелось бы обратить внимание, какими покрышками укомплектован внедорожник заводом при выпуске с конвейера. Как правило, шины, установленные «при рождении», считаются разработчиками самыми наилучшими для данной модели.

Ну и, напоследок, всем автолюбителям рекомендуем ознакомиться с изменениями условий допуска ТС к эксплуатации. В частности в части использования автомобильных шин, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. И хочется пожелать хороших и интересных дорог!


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 2 votes, average: 3,00 out of 5
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок