Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
Муфта свободного хода или "для чего нужны хабы на внедорожнике?"

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Муфта свободного хода или «для чего нужны хабы на внедорожнике?»

30985

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 6 votes, average: 1,50 out of 5
Загрузка...

Главная  >>  Хабы  >>  Муфта свободного хода или «для чего нужны хабы на внедорожнике?»

Муфта свободного хода или «для чего нужны хабы на внедорожнике?»

Вы только что стали счастливым владельцем внедорожника? Рекомендуем не откладывать с приобретением хабов. Далее объясним почему.

Если брать дословный перевод, то на укр. «хаб» переводится как «ступица». Еще одним достаточно распространенным среди автовладельцев понятием является «муфта свободного хода», которое является вторым названием хаба. Ярый любитель офф-роуд хорошо знает, что возвращаясь из «сложной дороги» на асфальт, любимый внедорожник продолжает быть полноприводным автомобилем, хотя нужды в полном приводе, как таковой, уже нет.

Так, нужны ли хабы?

А вообще, что такое хаб в автомобиле, какова его функция? Главным назначением хабов считается защита от износа деталей машины и уменьшение расходов на топливо. Также, они передние колеса авто отключают от трансмиссии, приводов переднего моста.

Для чего служит муфта свободного хода

Такого рода механизм уже давно широко применяется в автомобилях от разных производителей. Она присутствует:

  • в классического типа АКПП, муфта выступает как часть гидротрансформатора, и является ответственной за передачу, а также изменение крутящего момента;
  • муфта служит устройством свободного хода в системах запуска силового агрегата внутреннего сгорания, а также является частью стартера.
  • в генераторах – муфта защитный компонент, который ограничивает передачу крутильных колебаний от коленчатого вала ДВС.

Виды и принцип работы хаба

Существует общее разделение хабов на ручные, автоматические и механические автоматические.

Ручной хаб – высоконадежный хаб без функции самовольного отключения. Таким видом хабов оперирует сам водитель. Как это работает? Для начала нужно перевести на хабе флажки в режим полного/заднего привода. Минусом такого хаба есть необходимость оставлять автомобиль для включения/выключения.

Автоматический. Хаб осуществляет контроль подключения колеса к полуоси с помощью привода, нет значения какого. Делается все это не выходя из кабины.

Ну и механические автоматические. Согласно правилам классической механики, хабы включаются автоматически, без вмешательства в процесс внешнего привода. Начинают функционировать после подачи момента вращения на полуось. По своей конструкции этот вид является чрезвычайно сложным, но надежность на высшем уровне, когда речь идет о бразильском и японском исполнении.

Хабы avm что это?

Значительное количество владельцев 4х4 предпочитают хабы AVM из-за надежности и прочности продукции. Эксплуатируются хабы при подключении/отключении передних колес внедорожника от дифференциала, если автомобиль обладает жестким подключением переднего моста. Что вы рискуете получить приобретя такие хабы? Значительное уменьшение расходов на топливо. Принцип работы хаба AVM: внутренняя часть соединяется с осью авто, внешняя – со ступицей. Переключить рычаг на «lock» — все что вам нужно сделать и передний мост будет подключен. Используя внедорожник на твердом покрытии, вам не понадобится полный привод, поэтому стоит перевести хабы на «free» положение.

Преимущества и недостатки хабов

Начнем с приятного:

  • Они прекрасно справляются с увеличением ресурса деталей машины, что отключаются хабами;
  • Вы сразу заметите как в разы улучшится накат и разгон вашего авто;
  • Теперь у вас появится возможность экономить на топливе (1л/100км).

К сожалению, присутствует один недостаток:

  • Нет возможности подключить авто до полного привода, когда в этом есть настоятельная потребность. Например, чередуя трассу (с сухого асфальта на снег и наоборот), заезжая на достаточно высокий бордюр и т. д.

Если же вам все таки крупно не повезло и вы столкнулись с поломкой хаба, что делать читайте в статье в нашем блоге.

Ознакомившись со всеми плюсами и минусами хабов, вы можете понять, почему они нужны и необходимы ли они вашему автомобилю. Приятных вам путешествий!


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 6 votes, average: 1,50 out of 5
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок