Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
ᐉ Как выбрать аккумулятор для автомобиля: подбор по параметрам, ёмкости и размеру

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

2743

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 1 votes, average: 5,00 out of 5
Загрузка...

Главная  >>  AGM аккумуляторы  >>  Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Выбор аккумулятора по параметрам и размерам — настоящая проблема. Здесь возникает сразу несколько вопросов: как выбрать, и где найти подешевле? Чем различаются между собой все эти аккумуляторы? Разберемся во всех вопросах, раз и навсегда.

подбор аккумулятора для автомобиля

Запомните, что ни один из магазинов, продающий запчасти и аксессуары к авто не сможет дать вам полной и объективной информации по совместимости автомобиля и АКБ. Всегда возникают какие-то нюансы. Так уж сложилось, что выбор аккумулятора для автомобиля — сложная тема. Поэтому, важно чтобы вы самостоятельно могли ответить на главные вопросы при выборе.

Требования к аккумулятору для легкового автомобиля

  • Влагостойкость.
  • Маленький вес и компактность.
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Виброустойчивость.
  • Сохранность без подзарядки.
  • Неприхотливые к дополнительному обслуживанию;
  • Работоспособность в любом положении.
  • Быстрая зарядка, длительность работи на одном заряде;
  • Запуск «спящего» мотора, который долго не работал.

Об видах аккумуляторов?

В общем смысле, аккумулятор — это химический источник тока, который может многоразово преобразовывать химическую энергию в электрическую и сохранять ее на долгий период времени. Автомобильные аккумуляторы, в свою очередь, используются в качестве дополнительного источника энергии в бортовой сети машины при неработающем двигателе и для его запуска.

В зависимости от особенностей и принципа работы, автомобильные аккумуляторы делятся на такие виды:

  • Свинцово-кислотные аккумуляторы. На данный момент, очень распространены и используются в основном на легковых автомобилях. Принцип работы кислотного аккумулятора основан на химических реакциях свинца и диоксида свинца в водном растворе серной кислоты. Такие батареи выдерживают достаточно малое количество циклов перезарядки. Они не могут храниться в разряженном состоянии, и недолговечны в работе.
  • Гелевые аккумуляторы – более современная технология батарей. В электролите таких аккумуляторов содержатся химические элементы, которые позволяют ему пребывать в гелеобразном состоянии. Такие батареи имеют целый ряд преимуществ: не требуют дополнительного заряда и выдерживают множество циклов заряда-разряда.
  • AGM-аккумуляторы – наиболее современный и надежный вид. Для внедорожников больше всего подходят AGM-аккумуляторы, поэтому рассмотрим этот вид более детально.

Преимущества аккумуляторов с гелевым электролитом

Теперь о главных особенностях геля в аккумуляторе. Такую батарею можно использовать абсолютно в любом положении — это первая особенность. К тому же она не потечёт, если её пробить. А ведь такой вариант нельзя исключать. Второе – гелевая консистенция электролита лучше проводит ток и быстрее заряжает активные электроприборы.

Действительно, таким батареям свойственна менее быстрая разрядка при использовании большого количества оборудования. То есть, когда ваш внедорожник оснащён мощной аудиосистемой, дополнительным освещением, лебёдкой или электрогидравлической системой – гелевый аккумулятор к этому готов, в отличие от обычного.

Особенности AGM аккумуляторов

AGM (Absorbent Glass Mat) – це наиболее новая технология изготовления автомобильных аккумуляторов. Ее особенность заключается в применении абсорбированого электролита в свинцево-кислотних батареях. В качестве сорбата виступает електролит, а в качестве сорбента – сепаратори из скловолокна. Стекловолокно полностью поглощает кислотний электролит – таким образом, он не хранится в жидком состоянии в середине батареи.

Плюсы:

  • Конструкция батареи не требует дополнительного обслуживания.
  • Полная герметичность, гель не может вытечь.
  • Можно устанавливать практически в любом положении.
  • Выдерживают очень низкие температуры (до -30).
  • Выдерживают вибрации, встряски.
  • Быстро заряжается.
  • Экологичность: исключена возможность выделения вредных газов.

Исходя из того, что период работы таких аккумуляторов гораздо выше, нежели у кислотных, то большая стоимость вполне оправдана.

аккумуляторы оптима

Представители AGM аккумуляторов

Подбор аккумулятора по параметрам

Важен размер аккумулятора — главное, чтобы он садился точно по размеру в посадочное гнездо. Также, важно не ошибиться с геометрией, именно с ней и связан главный электрический параметр батареи – это ёмкость аккумулятора. Обычно, если батарея мала по размерам, то и ёмкость будет по меньше, все логично. Можно подбирать новый аккумулятор, учитывая размеры аккумуляторов, которые раньше стояли на вашем внедорожнике. То есть, делать подбор аккумулятора по авто, обращая внимание на крепления к кузову. Еще одна подсказка, как выбрать аккумулятор и не ошибиться — выбрать аккумулятор той же марки.

Какова нужна ёмкость аккумулятора?

То, что мы привыкли называть емкостью, в мире автомобильных аккумуляторов оценивается в ампер-часах. У вас огромный внедорожник с мощным силовым агрегатом? Тогда и ампер-часов должно быть больше. Они являются главным параметром, что собственно и характеризует запас энергии АКБ вашего автомобиля. Конечно, если вам позволяет ваше финансовое положение и габариты автомобиля, вы можете установить и больший аккумулятор, чем штатный. И да, это никоим образом не навредит вашей машине.как выбрать аккумулятор для авто

Определяем полярность аккумулятора

Опытный водитель знает, что перед заказом аккумулятора следует знать его полярность. Иначе клеммы просто не будут доставать до батареи. Что же это такое «полярность аккумулятора»? Под этими словами имеется в виду расположение клемм на самом корпусе автомобильного аккумулятора («+» потолще от «–»). подбор аккумулятора по параметрам

Каково их размещение? Для батарей, которые планируют эксплуатировать на отечественных авто – слева, на европейских – справа. Ну а если вы владелец «корейца», рекомендуем обратиться к консультанту магазина в котором присмотрели аккумулятор.

 

Какой же выбрать аккумулятор для автомобиля?

Покупая авто аккумуляторы следует внимательно изучить дату изготовления. Здесь все просто: старые аккумуляторы сурьмянистого/гибридного типа в свое время рекомендовали вводить в эксплуатацию не позже как через три месяца от дня изготовления. Современных моделей это никаким образом не касается: срок службы таких аккумуляторов начинается от 6-7 лет, ввод в эксплуатацию до окончания 1,5 года после производства.

Как правильно обслуживать, что бы он прослужил долго и безотказно  — читайте статью в нашем блоге.  Предлагаем адекватную стоимость на все модели АКБ для внедорожников в Украине. Рейтинг лучших аккумуляторав поможет вам сделать выбор быстрее.

Выводы подбора:

Для внедорожников лучше всего подходят современные AGM-аккумуляторы, что отличаются целым рядом полезных качеств. Среди которых отсутствие потребности в обслуживании и долгий период работы. Установив такой аккумулятор, вы избавите себя от потребности частой замены АКБ.

Есть мнение, что гелевые аккумуляторы интересны лишь любителям хорошенько «упаковать» внедорожник дополнительным электрооборудованием. Но поскольку дело тут заключается далеко лишь не в сформулированной ситуации, решил поговорить на тему особенностей этих аккумуляторов отдельно.

Об экологичности гелевых аккумуляторов упоминают достаточно много. На безопасность их использования тоже хочу обратить побольше внимания. В стандартных АКБ свинец взаимодействует с серной кислотой в результате чего кислота уходит и остается вода. К тому же, аккумуляторы с жидким электролитом «болеют» изобильным выделением газа. В отличие от них – гелевые электролиты не позволяют газу выходить на поверхность. Всё устроено так, что газ накапливается в порах геля и остается там, будучи совершенно безопасным.


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 1 votes, average: 5,00 out of 5
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок