Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
Как заряжать тяговый аккумулятор: узнайте, каким током заряджать силовую батарею?

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Как правильно заряжать тяговые аккумуляторы?

46738

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 6 votes, average: 2,67 out of 5
Загрузка...

Главная  >>  AGM аккумуляторы  >>  Как правильно заряжать тяговые аккумуляторы?

Как правильно заряжать тяговые аккумуляторы?

Тяговые батареи – устройство генерации энергии многократного использования для электромоторов. Оборудование способно накапливать энергию и отдавать её впоследствии с определенными параметрами. Во время заряжания погрузчиков АКБ из-за накопления энергии электролитом, происходит преобразование электроэнергии в определенный химический потенциал. При соединении блока с любым из электрических силовых агрегатов возникает трансформация химического потенциала в электроэнергию.

Как заряжать тяговый аккумулятор: процесс заряда

Хорошо, с вопросом что такое тяговые аккумуляторы и какую функцию они выполняют мы разобрались. С тем как заряжать тяговые батареи нам еще предстоит ознакомиться. Даже опытный водитель может не знать, что именно через диффузию батареи могут разряжаться/заряжаться. Так что это такое? Это процесс, который характеризуется прохождением ионов в реактивный материал пластин. Происходит этот процесс медленно. Все стартует на поверхности самой пластины. После чего она проникает глубоко в активный материал.

процесс заряда аккумулятора

 

Если же вы в этом деле не новичок и знаете как заряжать силовой аккумулятор, тогда вы должны быть в курсе, что в течении процесса зарядки диффузия осуществляется наоборот. И здесь уже происходит следующее. Кислота попадающая сразу на две пластины, часть с положительным зарядом превращает в окись свинца, в тот момент когда отрицательная становится пористым свинцом. После полной зарядки, электроэнергия, которой обладает аккумулятор, уже не трансформируется в химическую. Однако теперь она затрачивается на разложение воды (кислород и водород). Для того, чтобы диффузия проникала вглубь, зарядка АКБ проходит в несколько этапов: насыщение, поглощение, а также поддерживающая зарядка.

Каким током заряжать тяговый аккумулятор?

Если владелец аккумулятора не соблюдает прописанных условий эксплуатации, то срок службы силовой батареи существенно сокращается. Зарядка силовой батареи отличается от других видов аккумуляторов. Чтобы зарядить 12-вольтовую батарею обезпечьте постоянные 14 вольт.

как заряжать тяговый АКБ

Обратите внимание, в заранее заряженных и подготовленных аккумуляторах, сам процесс разрядки, если речь идет про нормальный режим происходит:

  • из-за частых/глубоких разрядов;
  • если вы оставляете свой тяговый акб в разряженном состоянии более чем на 12 часов;
  • или на ранних этапах использования нового аккумулятора допускали его разряд до 80%, а то и больше от номинальной емкости и т. д.

От чего зависит каким током заряжать тяговый аккумулятор? Здесь все зависит от того, к какому виду ваш аккумулятор относится. И согласно этому следует определять в процентах от емкости С20. Чем выше электроток, соответственно, тем активнее происходит дозарядка тягового аккумулятора. Тогда возникает вероятность перегрева и поломки аккумулятора. Максимальный доступный ток для agm аккумуляторов составляет 100% С20, гелевых – 30-50%, литиевых – 30%. А также 10-15%, если речь идет об аккумуляторах с жидким электролитом.

Сколько заряжать?

Еще одним важным моментом в теме «Как заряжать тяговые аккумуляторы» есть продолжительность зарядки, и она зависит от емкости, которую необходимо восстановить, электротока, ну и конечно же типа самого аккумулятора. Если АКБ слабо разряжена, а ток высокий, батарея будет «готова» за короткий период времени. Также на длительность заряда влияет абсорбция, которая может затянуться и до четырех часов. В процессе абсорбции ток, который потребляет тяговый аккумулятор, зависит не от зарядки, а от самого аккумулятора.

чем заряжать тяговый аккумулятор

О том, как выбрать аккумулятор и на что обратить внимание при выборе читайте статью в нашем блоге. Широкий выбор качественных аккумуляторов Optima на сайте Bezdor4x4.


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 6 votes, average: 2,67 out of 5
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок