Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php on line 62

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/b4x4/www/blog/wp-content/themes/swiftbiz-lite/SketchBoard/functions/swiftbiz-featured-widget.php on line 98
Что такое трансмиссия автомобиля и ее виды - Bezdor4x4-Blog

Бесплатная консультация


Оставьте свои данные и наш специалист
свяжется с Вами в течении 7 минут






Спасибо за заявку.
Мы с Вами свяжемся

Что такое трансмиссия автомобиля и ее виды

822

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Главная  >>  Трансмиссия  >>  Что такое трансмиссия автомобиля и ее виды

Что такое трансмиссия автомобиля и ее виды

Трансмиссия автомобиля — составной элемент общей цепочки агрегатов, передающих вращательный момент от мотора к полуосям. От технических характеристик, конструкции зависит функциональность, мощность, передаточное число КПП. Трансмиссии для автомобиля легкового класса и внедорожника существенно отличаются друг от друга. Это очевидно, ведь для джипа требуется большая мощность, передача большего крутящего момента, прочие параметры.

Какие существуют виды трансмиссий

Малоопытные автовладельцы зачастую воспринимают желаемое за действительное. Речь идет о внедорожниках. На тыльной части многих джипов установлен шильдик с обозначением «4WD». Считают, что автомобиль с полным приводом на все четыре колеса. На практике это далеко не так.

Среди внедорожников, паркетников также имеются различия в конструкции, характеристиках, параметрах. Различают следующие виды полноприводных КПП:

  • полный привод на постоянной основе;
  • автоматический тип подключения полного привода;
  • полный привод с механическим типом подключения.

Классификация трансмиссий

  • Механические;
  • Гидромеханические;
  • Гидравлические;
  • Гидростатические;
  • Электромеханические.

Постоянный полный привод

Момент вращения передается от силового агрегата к полуосям внедорожника. Цепочка выглядит так: мотор — сцепление — коробка передач — раздаточная коробка (при наличии) — межосевой блокиратор — карданный вал (один или несколько) — дифференциалы моста.

Принцип работы: как только одна из полуосей попадает в яму, начинает пробуксовывать автоматически / механически активируется межосевой блокиратор. Крутящий момент передается на все колеса внедорожника. Блокировки ARB являются одними из самых качественных на рынке Украины. О самоболокирующемся дифференциале, его назначении, типах и принцыпах работы читайте в статье в блоге bezdor 4×4. 

Полный привод автоматического типа

В обычном транспортном положении на джипе активен один мост (передний или задний), но как только колеса полуосей начинают проскальзывать, автоматически активируется вторая ось. В этом ей помогает вискомуфта.

Величина крутящего момента распределяется в каждом случае индивидуально. Пропорциональное соотношение зависит от тонкости настройки электронного блока управления автомобилем.

Трансмиссия автомобиля с автоматическим типом активации блокиратора считается наиболее перспективной. При условии соблюдения умеренного стиля вождения можно сэкономить на расходе горючего, увеличить динамику разгона, повысить приемистость. Последнее время данный тип активно устанавливается на кроссоверы – паркетники.

Полный привод с механическим активатором

Единственный тип, в котором нет межосевого блокиратора. Нередко замечается проскальзывание колес при вхождении в повороты. Активация второго моста происходит либо с помощью рычага на раздаточной коробке, либо непосредственно на ступице каждого колеса. На современных внедорожниках данный тип трансмиссии применяется все реже и реже.

Но, только данный тип «сцепки» способен пропорционально передать передаточное число на все полуоси. Автомобиль становится настоящим внедорожником.

Какой тип КПП выбрать при покупке

Для объективности ответа необходимо разграничить внедорожники и паркетники (кроссоверы). Очевидно, что в первом случае выбор сделать в пользу коробки передач механического типа. Настоящие «джипы» поставляются в продажу именно на механике. В случае с кроссовером, КПП может быть установлено как механического, так и автоматического типа. Для данного класса авто это не принципиально, чего нельзя сказать про внедорожники. Автомат не предназначен для систематических больших нагрузок. Перегревы, низкие обороты способствуют скорому износу расходных материалов. В конечном итоге, капитальный ремонт с полной заменой АКПП.

Мудрых вам решений, широкой дороги!


Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...






Комментарии

Ответить с помощью Facebook:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Спасибо за заявку.
В ближайшими время мы с Вами свяжемся

×
Заказать звонок